16 января 2011 г.

Как сшить Зайца, который умеет стоять

Когда я увидела зайцев Татьяны Коннэ (ссылаюсь на эту талантливую мастерицу уже не в первый раз), я просто одержимо искала в Интернете выкройку зайца, который бы умел и сидеть, и стоять. Для меня это было загадкой.

Я нашла только обрывки комментариев по этому вопросу (скажите, что плохо искала... возможно), но из всего увиденного и прочитанного у меня сложилось определенное представление как же это сделать.

 Здесь делюсь своим опытом. Это всего лишь мое видение. Кому-то, возможно, это поможет в своем творческом поиске. Выкройка не идеальна, и сейчас я уже хочу ее переделать.

Стоит ли еще что-то писать?... Думаю, что нет. Только, пожалуй, добавлю, что набивка должна быть очень плотной, чтобы зверек уверенно стоял. Все остальное на картинках.
Первые два рисунка мои (это сразу видно)))), рис.3 - автор Т.Финнангер.
рис. 1 (выкройка Тильды - пасхальный заяц).

рис. 2 (моя смоделированная выкройка красным цветом).

рис. 3 (пуговично-нитяное крепление на примере медведя из книги Т.Финнангер)
Время идет, опыта становится больше и мыслей по этому поводу тоже. Думаю, у этой статьи обязательно появится продолжение...., например, как сделать ступню на плоской подошве или как правильно крепить ноги.

29 комментариев:

  1. Интресно. Осталось только мастер-класс выложить, тогда мы тоже попытаемся что-нибудь сшить.

    ОтветитьУдалить
  2. МАне4ка, спасибо! МК - это серьезно... А если честно, на мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы попытаться сшить...

    ОтветитьУдалить
  3. Надь, очень полезный пост, вот у многих возникает вопрос по поводу выкройки! :) Я уже давно тоже переделала выкройку. А вот еще хотела спросить, у тебя зайки сразу стоят? Вот я иногда перешиваю ноги несколько раз, может есть какой-то секрет? :)

    ОтветитьУдалить
  4. о да...чет у меня заваливается.... расскажите как ноги правильно пришить?
    может со смещением надо а не в центре бока? ну не знаю как правильно написать....

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за информацию, мне пригодится!

    ОтветитьУдалить
  6. Надюша,Спасибо большое! А еще ,не можешь сказать -твои куколки -сколько в высоту см?
    Может, есть оптимальная высота?Спасибо .

    ОтветитьУдалить
  7. Анка (Петракович Анна), а куда заваливается? Если вперед, то значит, возможно, выкройку ступни не изменили (лучше, когда все-таки под прямым углом будет, хотя и так стоять будет, но именно будет заваливаться вперед). Лучше не делать крепление слишком высоко, а то будет разъезжаться в шпагат. У меня как-то они сразу стоят, я просто хорошенько прежде вымеряю, чтоб ноги на одинаковом расстоянии были и все.

    ОтветитьУдалить
  8. RosaLinda, мои зайки все 39 см в высоту. Это оптимальный рост для них(но это пока, хочу сделать чуть меньше). Я такой выбрала, потому что полки на стенке, куда я их ставлю высотой 40 см, и 39 см идельно подходит (стенка, кстати, тоже мой дизайи-проект, сама рисовала и проектировала - это я сейчас похвасталась)))))А ваши какого роста?

    ОтветитьУдалить
  9. У меня тоже не всегда сразу стоят))Хочу уменьшить длину(высоту) ноги.Я шью ростом 25-26см.Когда ноги пришиваю,то беру длинную иглу(купила Гаммовскую для переплетных работ),протыкаю тушку насквозь и смотрю со всех сторон-вертикаль-горизонталь,чтобы ровно было.
    Ваши зайки очаровательны!И спасибо ,что так щедро делитесь своими находками и наработками!Многим это облегчит жизнь!

    ОтветитьУдалить
  10. Katakliptiko, спасибо за добрые слова!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Надежда, спасибо за пост! Я тоже меняла выкройку всяко. Мне оба варианта нравятся-и сидячий (без пуговичного крепления) и стоячий. Сидячий больше для детей подходит-тискательный.

    ОтветитьУдалить
  12. Mary, спасибо!!! Для детей с пуговицами нельзя конечно. Если совсем маленькие - опасно, а если по-старше - то зайка будет все время на ремонте)))))

    ОтветитьУдалить
  13. А можно и без пуговиц такое крепление делать.Я пробовала,получается!Или у кого-то было -можн пуговицы вставлять внутрь конечности .когда она еще не набита-типа диска,тогда тоже не оторвут)))

    ОтветитьУдалить
  14. о спасибо, наконец то появилась статья о том как научить зайца стоять))

    ОтветитьУдалить
  15. Надюша, спасибо очень-очень полезно!!!! ;)

    ОтветитьУдалить
  16. Разделяю ваше восхищение игрушками Татьяны Коннэ. Ваши зайцы ничуть не хуже, со своей индивидуальностью, а костюмы просто супер!
    Хочу вручить вам наградку http://bimba-little-country.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  17. Ух ты! Как приятно!!! Забираю))))))

    ОтветитьУдалить
  18. Надежда, доброго времени суток. Я выбрала ваш блог для награждения маленьким подарком, жду у себя!:)))_http://mamahandmade.blogspot.com/2011/01/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  19. Надя, все очень понятно ! Спасибо за выкройку! Но я наклон у ножек не меняла, зайка и так отлично стоит!

    ОтветитьУдалить
  20. Ольга, да, действительно, заяц и так стоит, просто мне больше нравится когда он вперед животиком, а для этого как раз лучше менять наклон стопы (чтобы сместить центр тяжести). Спасибо за комментарий, обязательно пригодится начинающим)))))

    ОтветитьУдалить
  21. Надя,благодарю за мастер класс!!буду пробовать авось что нибудь да получиться.

    ОтветитьУдалить
  22. У меня почему-то зайцы не стоят, если только к стене поставить. Я и ножки туго набиваю, и пуговки стягиваю плотно, но зай стоять не хочет категорически никак. Хочу попробовать в ножку или башмачек положить картон, что бы подошва была плоская. Но, попробую сначала выкройку переделать по совету Надежды :)

    ОтветитьУдалить
  23. Надя, привет! Случайно зашла к вам в гости и очень рада , что познакомилась с вашими зайками!!! такие красивые!!! Я тоже шью заек, но не меняла выкройку, и если честно перешиваю иногда по многу раз ноги, а теперь знаю, что лучше переделать!!! Спаисбо за МК , теперь буду к вам заглядывать постоянно!!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Надежда, спасибо огромное за подробности такого важного процесса!

    ОтветитьУдалить
  25. Надежда!!! Большое спасибо за понятное объяснение! Вдохновилась и решилась на изменение выкройки. Выкройка готова)) Дело за малым... Сшить)))

    ОтветитьУдалить
  26. Надюша, спасибки за такое замечательное объяснение. Очень нравятся твои зайки, все такие красотульки получаются))

    ОтветитьУдалить
  27. надо же... так долго искала обсуждение этой темы и нашла наконец-то у тебя, Надюш! Спасибо большое за пост! Я как раз на гране выхода из дома в магазин за тканью для зайца ))) всё думаю о выкройке... Буду пробовать. Потом покажу, если не против)
    Успехов творческих Вам!!!)))

    ОтветитьУдалить
  28. Рада присоединится к Вашему блогу и стать Вашим постоянным ПЧ! Успехов и вдохновения в Новом Году!

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо за статью .Очень интересно знать мнение других мастериц.Для меня то хорошая подсказка.

    ОтветитьУдалить

Рада вашим комментариям, жду оценок и конструктивной критики))))